История изучения родословных у Сафина Артура- внука нашей учительницы Имаметдиновой Халимя апа.

Сафин Артур.

В апреле  2015г  начал изучать предков Артура. По линии его бабушки у Халимя апа Имаметдин кызы, которая связана с  Корбанова Абдулкадера абый  и их родственниками.
Халимя апа имеет сестру Бибинур. Их  отцом является Имаметдин Айнетдинов. Со слов Артура Имаметдин бабай знал толк в религии. Артур привел несколько моментов.
  Из рода Айнетдиновых на нашем кладбище есть могилы. В прошлые годы Артур привёл их в образцовое состояние. Установил на  некоторых старых могилах   новые  надмогильные плиты с датами.

- Корбан улы Абдулкадер (1932-1996)
- рядом могила Айнетдинова Жэугэр абстай.
     Жэугэр –это жена у Корбана бабая.

- Корбан Айнетдин улы ( ….1945).

В связи  с изучением их  родословной ,в мае 2015г   я  был   Сергачском ЗАГСе.

Через год рождения у Абдулкадера абый ( 1932г,), определил год рождения  Корбана  Айнетдинова.
В 1932г Корбану  было 50 лет, т.е. он 1882гр, а женой у Корбана  является Жэухэр Фетруллина , ей было 40 лет, т.е. получается она 1892гр. Имя Фетрулла  для  нашей деревни не свойственно.
 Хаербэнэттэй Миннибаева подтвердила, что она хорошо помнит  Гэухэртэй, очень хорошо отозвалась о ней, и что она была родом из д.Грибаново.
Хаербэнэттэй также сказала, что Айнетдиновы, скорее всего, носили фамилию Алтынбаевы.

Чтобы еще глубже найти предков Артура, заказаны были дополнительные документы в архивы. И действительно,   по ним указан, что отцом у Айнетдина бабая  был Алтынбай.

Получается:

Халимя её сестра Бибинур
Имаметдин + жена Нафижан ( возможно из д. Пошатово).
Айнетдин
Алтынбай

В итоге, оформлена родословная по линии Халимя Имаметдин кызы.

Дополнительно.
У Няфижантэй из д.Пошатово была сестра
Бэдрижамаль . Её дочь Асия, внучка Гаферя, которые проживают в Москве, также Фяймя и другие родственники.
Отца и близких родственников Няфижантэй раскулачили, и даже кто-то из её родственников расстрелян в 1937 около д.Пошатово вместе с   другими  муллами  и имамами соседних сёл.
Кроме того, со слов  матери Артура -Алсу Мирсияф кызы, Имаметдиновы являются родственниками с Сахибжантэй Арифулла кызы (линия грек Хамзясе).
Значит, их можно связать с Айсина Умарь и Абдулхалек, т.к. Сахибжан Арифулла кызы вышла в замуж за Айса Ибрагимова. Линию родословной  Айса абзый знаю до 1570г. Ниже попробую выяснить родственные связи между Имаметдином Айнетдиновым и Айсиными, а также Хамзя Арифуллиным(грек).Сын Хамзи - Ахтям, является мужем у Няфижантэй (Няпук).

Также, возможно, есть связь Айнетдинова Имаметдина и Корбана бабая с Азизбаевым Каюм аскай(баланды), т.к. Халимя апа обращалась к Азизбаеву Каюм аскай как "дядя".
С нашей учительницей Халимя апа в родственных отношениях Аляутдинов Мухтяр абый (его дети Ибрагим и Рушан(жужу).Линию родословной Мухтяр абый, пожалуй, тоже хорошо знаю.

Другой заказ Артура - по линии Зарипа Нуркаева.

Поиск предков Артура по линии его бабушки -  Аминэ Зарип кызы.

После поиска Айнетдиновых, занялся поиском потомков и предков Зарипа Нуркаева. Именно его дочь Амина является бабушкой у Артура.
Благо, что в свое время беседовал своим консультантом, старожилом села Сябитовым Жиганша абый. Поэтому, о Зарипе Нуркаеве я уже немного знал.
 Еще в октябре 2010г ко мне обратился  москвич(пошатовец) Зарипов Рамиль Османович с просьбой изучить  его родословную, т.к. Осман абый 1927гр является сыном Зарипа Нуркаева. Но тогда, хоть и связался по телефону с некоторыми  родственниками, они ничего не смогли помочь.
   Зарипов Рамиль сообщил, что в роду у Нуркаева Зарипа абзый  возможно были муллы или Зарип бабай связан  муллинским родом.
Теперь уже, после полного анализа до 1602г, и составления его родословной, пожалуй,  можно и  так сказать.

В мае 2015 из Сергачского ЗАГСа стало известно, что женой у Зарипа бабая была  Халися Юнисова. Если она из нашей деревни, то попробую поискать, если она из другой деревни, то сложно. Даже в Сергачском ЗАГСе написано фамилия «Нуркаев».
К сожалению, год рождения у Нуркая  через  Османа не удалось выяснить. Но есть еще другие варианты поиска.

А что касается первоначальной информации от Сябитова Жиганша абый, то следующее. Зарип бабай жил около нынешних Андержановых Алимжан(эмрэйлэр).

Так как по ЗАГСу женой у Зарипа является Халися Юнисова. Удалось выяснить, что она была из д.Пица.

Женой у Зарипа была Гайнибэ апа.  Она в детстве жила около хозяйства Жафярова Ирфана (караполяклар).

Нуркаев Зарип женат дважды:  1-ая  жена Золейха Айнетдинова
                                                      2-ая жена Халися Юнисова из д.Пица.
У них дети:
     1. Гайнибэ ( 1907-1982), у неё дочь Голжиан
       -Нисибулла,
     2. Осман 1929гр + жена из д.Пошатово, у них сын Рамиль.
     3. Маеря,
      4.Хадича, её сын Абдулкадер женат на Зифа Абдулла кызы(шадрин).
       5.Алия 1922гр + муж Аймалов Малек  (тубен оч).

У Нуркая есть дочь Фяридя. Она замужем за Юниса из д.К-Пожарки. У них дети: Мостафа, Фатима, Алимя.

Вообщем, полная родословная передана Артуру.

18.05.15г.

Если начертить схему для выяснения межродственных отношений
"Халимя апы с Идрисом Камалетдиновым( туликаннар)",
 "Халимя апа и "Айсин Абдулхалек",
"Халимя апа и Азизбаев Каюм(баланды),

то с учетом того, что Халимя апа обращалась Каюм аскай как "дэдэй", а его жене Ханифэтэй как "зеңи", то я начертил бы  схему такого вида.

Там указаны 5 семей в 5-ти цветах.

Нажав на схему можно её увеличить.

Отсюда видим, что:
1.Канифя Камалетдинова(туликан) вышла в замуж за Хамзю Арифуллина (грек). А сестра последнего - Сахибжамаль Арифуллина вышла в замуж за Айсу Ибрагимова(линия Ася Умаре, около клуба). Считайте 3 семьи породнились, т.е. Камалетдин, Арифулла, Ибрагим- 3 свата между собой.

Считайте Нуржиан(туликан), Ахтям(грек), Абдулхалек со своим братом Умяр аскай(асяныкылар) - двоюродные братья и сестра.

2. Халимя апа должна обращаться к Каюму абзый Азизбаев у(баланды) как  "дэдэй" в том случае, если  Азизбай(отец у Каюм аскай) женат на сестре Имаметдина Айнетдинова(отца у Халимя апы). Наиболее вероятный вариант. Или же известно, что мать у Каюм аскай Айшатэй из д.Карга. Поэтому, возможно родственная связь через эту Айшу или ее каргинского брата.
Поэтому на схеме я указал сестру Имаметдина и Корбана просто словом "сестра".

3. На схеме также указал, что у Мифтяхетдина есть родной брат Салахетдин 1855гр(по уфимским документам так). Тогда, Идрис аскай (туликан) и митякныкылар и Азизбаевы Каюм  аскай- тоже родственники.
Но есть вопрос невыясненный. Действительно ли это тот Салахетдин ( т.е. брат Мифтяхетдина) ,  у которого есть дочери Зэйнэб и Мяфтюха, и эта ли  Зэйнэб Салахетдин кызы вышла в замуж за Камалетдина(туликан)? Поэтому на схеме пока указал отношения Салахетдин и Зяйнэб пунктиром. Пока по этому Салахетдину более не имею сведений.

М.Максут. 10.07.15г

Дополнительно от 05.08.16г.
О предках Сафина Артура
по линии его бабушки  Аминэ Зарип кызы, было написано мной выше, в июле 2015г.  Но выше указано далеко не всё.
А именно, после заказа  мне своей родословной,  Артуру  10.07.15г
  передал  я  предварительный вариант  его родословной, собрав её  почти что  из "ничего" и только путем сопоставления  косвенных фактов.  Получилась объемная, тщательно анализированная предварительная родословная со схемами.
Передавая Артуру его  родословную  (
лично в руки), на основе списков 1900 и 1911гг,  я уже предсказал был, что у  Нуркая должны  быть братья Рахим и Нури.  Да, так и есть. Одно архивное дело (речь  о наличии в хозяйствах домашней скотины), взятое из архива в августе 2016г подтвердает эту информацию.
Это список 260  хозяйств - шубинцев 1892 г.

Там рядом  с хозяйством “дёмкыннар” идут уже не Нури и Рахим, а  сам Нуркай  Хабибуллин. Что и требовалось доказать. Поэтому, переданная в июле 2015г  полная родословная  Артуру,  имеет полное право на существование. Чем и поздравляю всех родственников и  вес род.

Еще год назад, в июле 2015г, от матери Артура- от Алсу, я получил сообщения, где она указала тесную связь с родственниками потомков мулл из тубен оч. Я имею ввиду потомков муллы    Хамита Ханмурзина1801гр и его дяди Бикула Мурсалимова 1749-1813).

По документам найдено, что Нуркай бабай женился дважды: первый раз на Фазлыжамаль Ахтям кызы. Фазлыжамалэ можно найти на схеме на родословной у Предки Халилуллина Марата.(комел).  Она правнучка Бикула Мурсалимова. И она умерла в 1859г. У них остались 2 дочери : Фатима 1853гр и  и Арифя 1857 гр. К моменту смерти Фазлыжамаль , её дочерям было соответственно 6 лет и 2 года.
И Нуркай бабай женился второй раз на Маликэ Хабибуллиной.  Но она не нашлась у меня в документах (пока).

По уфимским документам найден год женитьбы Нуркая  бабая на Фазлыжамаль. Это 1848г. На свадьбе как свидетель был Юнус Узбеков. Именно многие муллы, в том числе его брат Ишмухамят Узбеков 1799гр и его сын Ильяс Ишмухаммятов  из рода Юнуса Узбекова 1804гр.
Здесь изучаем предков Нуркая, но, отвлекаясь на минуточку, скажу, что именно в 1835г, при решении одного важного вопроса у дедушки  Корбана и Имаметдина Айнетдиновых по имени    Алтынбай - расписался  на татарском диалекте указной мулла д.Шубино Ишмухаммят Узбеков. Так, что всё как бы взаимосвязаны были  предки Корбановых- Имаметдиновых, Нуркаевых Зарип и мулла Ишмухаммят Узбеков.

Продолжая анализ по предкам Зарипа Нуркаева,  нашел еще среди  уфимских документов такой момент, где родной брат Хабибуллы (имени не называю пока) выступает в 1842г  инициатором  (вместе с 76 односельчанами)  смещения  с поста муллу Хамита Ханмурзина за его прегрешения. Хотели назначить в место  Хамита Ханмурзина   муллу Хамита Мяжитова- прадедушку Зарипова Абдулхалек абый. Спор продолжался не один год. В спор вступились Шарипкул Сулейманов и сельской расправы старшина Амин Керимов ( мой предок по линии отца Мясум). Спор уладили на некоторое время. Муллу Хамита Ханмурзина оставили на своем месте. Но спор продолжался еще некоторое время.

Отсюда понятно, что предки Нуркая Хабибуллина имели вес и авторитет в деревне в тот период.  Я же сейчас могу сказать, что родом Нуркай Хабибуллин из того же рода, что и первый абыз Кадермет Баймаметев 1669гр.

Об этом роде можно написать уже отдельную книгу, начиная с 1550г.

Взять хотя бы то бракосочетания между шубинцами и кочкопожаровцами. Прадед Зарипа Нуркаева женат на Зюбейке Арслановой 1753гр  из д.К-Пожарки . По -моему дальнейшему анализу, очень даже может быть, что Зюбейка из рода первого абыза  д.К-Пожарки  Арслана  Сулейманова 1679гр . Не его самого, а другого Арслана - из его же  рода – Арслана Ивакаева 1728гр.

Тетя "зариповского"  Нуркая по имени Зульбухара вышла в замуж за соседа- за предков Аллямовых Булата Абдулла улы (Аплэй, югары оч).
Все эти моменты переданы Сафиным.

Вот такая интересная родословная у  Сафиных Артур и и его родственников.

М.Максут .05.08.16г.