Короткий экскурс по ранней   истории с. К- Пожарки.

К сожалению, до сегодняшнего дня отсутствуют (пока не найдены) архивные документы за 17 век касательно д.К-Пожарки, , и нет списка её основателей .
Здесь я попробовал свести воедино хотя бы тот минимум, что нам известно.

1611год.
В этом году при размежевании в д. Чуфарово  указаны служилые татары д.К-Пожарки:
 -Айбулат Бейбулатов,
-Семакай Кучкаев  ( по фамилии деда. См ниже)
- Цынай (Чинай) Капкунаев.

Можно ли отнести всех троих  к потомкам Кучкая мурзы? Думаю, нет.
Кроме Кучкая, в истории К-Пожарки упоминаются:
- Е(н)гилдей Ямелдяшев (Емелдяшев) в Писцовой книге 1624гр
- Енгалычев  в 1696 году поменял свои земли

- Семай Тозаев упоминается в Писцовой книге Алытырского уезда 1624г.
--------

Орлов М.А пишет, что "В XVII веке, а именно, в 1606 году, служилый человек Енгилдей Ямелдяшев получил грамоту на владение землей в деревне Кочко-Пожарки. Он умер в 1695 году, и у него  остался сын — Янмайка Егилдеев. В свою очередь его сыновья являлись арзамасскими служилыми татарами деревни К-Пожарки. На основании родства по деду Егилдею, имевшему царскую грамоту на владение землей, «Янгилдка и Мусяйка били челом» 10 августа 1696 года, прося землю отца и деда в свое пользование за службу. Они опирались на документ 1606 года, по которому «ему отделено в Арзамасском уезде в пустоши на диком поле ото Пьяны реки прямо от лугу на вершину да в верх вершины до Алатырской дороги и через Алатырскую дорогу до ивова куста с левую сторону, что су-меж арзамасских татар Семайка Тазаева с товарищи с их пустошью с Кочка Пожар и вверх Кочка Пожар по обе стороны в одном ободу десять чети в поле, а в дву потому ж сена против пашни к Арзамасскому ево поместью к двадцати четям».
Кроме Янмаевых, подавали челобитные по поводу той же земли, Иван Дмитриев, сын Енгалычева и Федор Шереметьев. В результате И. Д. Енгалычев в 1696 году поменял свои земли в селе Студенец Шацкого уезда на часть земель в Кочко-Пожарках, на которые претендовали Янмаевы, а часть земель, идущих от Ягилдея, получил Ф. Шереметьев в обмен на свои земли.

Если указанного там Семакай Кучкаева точно можно отнести в роду Кучкая, то 2- других – только предположительно.
В то же время возникает вопрос: обязательно ли надо было быть на этом сходе именно 3-м представителям Кучкая мурзы ? Поэтому, я задался вопросом: а может быть это 3 представителя вышеуказанных 3-х родов- из Кучкаевых, Емельдяшевых, Енгалычевых?

Среди изученных в интернете дел, встретил работу Белоусова Максима Рудольфовича – кандидата исторических наук.

«Новые документы по истории арзамасских, касимовских и цненских служилых татар (1640-е гг.)». Принята к публикации 16.10.2023г.
  Я акцентировался в основном на именных списках арзамасских  служилых за 1642 - 1650г.
Однозначно, как и в Писцовой книге 1624г по Алатырскому уезду , здесь список возглавляют потомки Чегодаевых, Мангушевых, Мустафиных и т.д.
 Нашел и для себя интересные имена и фамилий касательно по д.Шубино, но они требуют дальнейшего изучения.
В этот раз я попробовал акцентироваться по д.К-Пожарки.
Почему-то, а может быть, вообще,  из-за отсутствия архивных документов  по этой деревне, из поля зрения выпадает служилый татарин Семак Тозаев.
Есть один единственный фрагмент из ПК 1624г по Алатырским поместным землям:
«…За арземаским татарином за Енгильдеем Енмелдяшевым в Арзамаском уезде в пустоши на диком поле. Ото Пьяны реки прямо от лугу на вершину да вверх от вершины до алатарские дороги и через алатарскую дорогу до ивова куста слевую сторону сумеж с арземаскими татары с Семаком Тозаевым [Л. 73об.] с товарыщи с их пустошью с Кочко-Пожарью по обе стороны в одном ободу. Пашни паханой и перелогу и диково поля десеть четвертей в поль, а в дву по тому ж. Сена меж пашен и за рекою за Пьяною десеть десятин, на десятине по дватцати копен, итого двесте копен. Лес сечь в мордовских в бортных ухожьях в чорном лесу опричь бортново деревья. Писано за ним по выписи писцов Гаврила Бобрищева-Пушкина с товарыщи 125 (1616/1617)-го году…».

В этой работе Белоусова М.Р есть новики 147-го году(1639гр), которые идут подряд!!!:
с 300 четями
Ишмамет мурза Кучкаев сын князь Чегодаев

по 170 четьи
Култайко Семенов сын Тозаев
Тумайко Цынаев сын Коцкаров .

Из этого фрагмента у меня возникает 3 вопроса:
1. Не связаны ли все три служилого с д.К-Пожарки?
2. Не относиться ли этот указанный Ишмамет мурза Кучкаев , или Кучкай мурза к роду Чегодаева?
3. Не является ли Тумайко – сыном того вышеуказанного Цыная Кучкаева, который был на сходе в 1611г в д.Чуфарове?

В том же списке Белоусова М.Р есть с 170 четями Енмамет Семенов сын Тозаев .
Надо думать, что потомков этих Ишмаметевых, Тумаевых, Енмаметевых необязательно искать по д. К-Пожарки, т.к. они могли быть  расселены по многим деревням нашего края.

Там же в списке Белоусова М.Р. упоминается и Крым Черкасов – один из основателей д.Пица, Арзамасского уезда. Думаю, точно также можно изучить и других служилых, в том числе, указанных там Шебулатовых ( в частности Ишмамета Байбулатова сына князь Шебулатова).

Интересны указанные в том  же списке Бибулат Алтышев и Ижбулат Розгоин. Думаю, они же соответственно Бекбулат Алтышев и Ижбулат Розгозина. О Розгозине я отмечал в статье

№7а Отдельно о Розбахтее Караеве и его товарищах..

-------------—
Только вопрос в том, что потомки этих нововыявленных служилых никак не отражены в ревсказке 1718г по д.К-Пожарки.
Например, указанные в статье
№18 . 1687г.Имена некоторых служилых из соседних деревень.. из д. К-Пожарки Каип Досаев и Урмайко Бичурин и их потомки не указаны в ревсказке 1718г.
Как ответственные там указаны  Каип Досаев и Урмайко  Бичурин . Там же указаны другие  Бичурины. Но указанный Каип Досаев  больше тянет на потомка Кучкая, ибо, при размежевании не могло  не быть там потомка  Кучкая.

Или же в полученном недавно от члена группы ГНТ Равиля Невретдинова в архивном деле РГАДА, ф.1209, оп.1 д.1124 (бывшее 57) кочкопожаровцы, прибывшие в д. Ураево – тоже не найдены.
А именно:
- Козылбайка Кайбишев
-Кудайберда Куйбишев и его брат Баламбайка,
- Двор Куразайка Кайбишев, его отец Кайбыш Ахметев жил на поместной земле в д.К-Пожарки, Арзамасского уезда. А ныне на том месте деда его поместье живет двоюродный брат Беймека Арасланов сын Ахмаметев.

В связи с последним служилым есть только мысли: не связан ли этот Беймек (Беймак, Баймак, Баймаш) с указаными в ревсказке 1718г идущие рядом семьями:
Абыз Сулейман Арасланов 40 (1678гр), у него сын Алей 17.
Багильда Арасланов 70лет(1648гр) ( и плюс члены семьи)

Может быть, их можно связать с Ахмаметем Кучкаевым? К тому, же по д.К-Пожарки известен Илюша Ахмаметев сына Кучкаев, который жил у зятя в д.Камкино, Княгининского района. Значит, у Кучкая был потомок  Акмамет.
-------—
  В связи с именем Беймак ( нам известно как писались по разному имена), если принять его за Баймак-Баймаш, то краевед Юнисов Ф абый (1885-1971) в контексте расположения деревни пишет в своей работе о том, что был некий боярин Баймаш, и местность около р.Пьяны так и называется «Баймаш асты». И это тоже наводит на некоторые мысли.
------------—
  Еще известен тот момент, что в 1722г два брата  Байгильдя 1668гр и Марка 1663гр  Енганаевы выбыли в Симбирский уезд, д.Нижний Алкай. Пока не найдена эта деревня. Может, кто подскажет.
Вообщем, как видим, немало имен попущены в официальных документах за 17 век. Значит, возможно будут еще новые имена.

Про других  Емельдяшевых нет сведений, если только вышеуказанный Толпас Елмедянев записан ошибочно.

И
сторики нашего края отмечают : «  XVII веке, а именно, в 1606 году, служилый человек
Е(н)гилдей Ямелдяшев получил грамоту на владение землей в деревне Кочко-Пожарки. Он умер в 1695 году, и у него  остался сын - Янмайка Е(н)гилдеев. В свою очередь его сыновья являлись арзамасскими служилыми татарами деревни Кочко-Пожарки. На основании родства по деду Егилдею, имевшему царскую грамоту на владение землей, «Янгилдка и Мусяйка били челом» 10 августа 1696 года, прося землю отца и деда в свое пользование за службу».
   Отдельно поставим и такой фрагмент у историков:
«…..кроме Янмаевых, подавали челобитные по поводу той же земли, Иван Дмитриев, сын Енгалычева и Федор Шереметьев. В результате И. Д. Енгалычев в 1696 году поменял свои земли в селе Студенец Шацкого уезда на часть земель в Кочко-Пожарках, на которые претендовали Янмаевы, а часть земель, идущих от Янгилдея, получил Ф. Шереметьев в обмен на свои земли».

В истории этого села  Юнисовым Ф. отмечен на файле:

Если разложить по годам, то у меня получается:

Семакай ориент. 1580гр
Алмакай 1555
Кучкай 1525
Сабай 1500
Мустафа 1470

Да, 30 летний Семай Алмакаев сын Кучкаев мог участвовать  в 1611г при размежевании.

В  "Записной пошлинной книге 1613г написано: Запечатана грамота в Темников по челобитью Кучукай мурзы, Собак мурзина сына, о сыску про животы. Пошлин полполтины. Взято".
Значит, у Кучкая и там были земли.

Я и прежде  допускал версию:  не является ли этот Тозай (Тазай)  - Досаем, т.е. Дусяй бабаем, сегодняшним  потомкам которого передана их полная родословная.

Остановимся  подробнее на  Досай (Дусяй) бабае.
По моему анализу он с 1600-х годов рождения. Его потомки очень знатные. В его роду также много  мулл и азанчеев. Знатная семья Мухаммадияров  из
этого рода. О них есть подобно на шубинском сайте.

№58. Шубино-Кочкопожарки-Астрахань. Джиганша Жаббаров..

Раскрываюсь несколько и по этим нижеуказанным  статьям:

№59. Потомки кочкопожаровского Дусяя. Имам Нурахмят Асфандияров ..

№ 62. Поиск предков кочкопожаровца Рашида..

Этому Рашиду почти безвозмездно написал его полную родословную Он тоже потомок Дусая.  Ход поиска там коротко изложен.

Может ли этот Досяй бабай 1600 –х гр  быть  сыном Енгалычева?  Недоказуемо, но есть среди прочих служилых и такое в Писцовой книге  по д. Яртушево ……, а в ней служилые татарове:  Толпас Елмедянев, во дворе Тайбир Дейкеев.
Деревня Енгалычова , в ней служилые татарове: ….во дворе Богдашко Ишеев, во дворе
Енбарс Енгалычов, ….во дворе Досай Енгалышов, во дворе Янтуган Яртудин, [Л. 76]…..».
Теоретически мог один из представителей Енгалычевых быть на сходе в 1611г в Чуфарово. Недоказуемо.
------------------------

При размежевании д.Шубино с соседними деревнями в 1686 годы всплывают косвенно и представители других деревень. Я их указал в статье:
 №18 . 1687г.Имена некоторых служилых из соседних деревень..

Неуверенно могу сказать, что ревсказка 1718г должна начинаться  именно  с потомков  Кучкая мурзы, а именно  Юнуса Кудайбердина ибн   Семаева ибн Алмакай Кучкаева. Точнее сказать начинается с 70 летнего Нурмая  Уразгилдеева  и Юниса Кайбердина (Кудайбердина). Ревсказка 1744г  подтверждает что Юнис  Кудайбердин.  Там же есть  и Акбердины.

И только в середине   ревсказки 1718г всплывают потомки того вышеуказанного Дусяя бабая. Это (И)сюкай Исянбердин-30лет (1688гр)  и рядом указанный   Осман Кудайбердин-50 (1668гр)

Осман Кудайбердин возможно тоже из рода Кучкая- внук Семая Кучкаева. А вышеуказанный в ревсказке 1718г первым Нурмай Уразгильдин требует дополнительного поиска и сопоставления.
  На шубинском сайте и в «Одноклассниках» написано немало о кочкопожаровских муллах, азанчеях , мигрантах и т.д. Среди них можно найти мулл потомков Кучкая.

Я не раз написал в группе «К-Пожарки» в «Одноклассниках» с  указанием о возможности   написать многим из этого рода родословные. Некоторые из них прочли и  оставили без ответа. Обращался и с призывом, чтобы я пользуясь данными   книги Юнисова  Феракша абый  написал родословные кочкопожаровцам , и  оплата  моего труда   поровну распределить   на фонды  кочкопожаровской  и шубинской  мечетям поровну.  Я даже за свой труд не требовал денег для себя. Теперь представляю: на какой тяжелый труд  мог  загнать себя! И хорошо, что мой призыв кочкопожаровцы оставили без внимания.
------------
  Думаю, по последующим ревсказкам не стоит остановиться. Там и так всё ясно. А вот за 17 век и поиск  имен основателей деревни -   родоначальников – вопрос очень сложный.
Ну, может, не безнадежный.

М.Максут. 21.08.21г -17.02.24г