ПОИСК. МОЕ ОБРАЩЕНИЕ.

По просьбе Альмиры Юсиповой,  которая в настоящее время живёт очень даже далеко и не только от малой родины, но и вообще России, проведен  мной  анализ поиска  её предков.
      На основании разрозненных документов( метрические данные и данные от надмогильных плит), предоставленных ею мне,  составлена схема, где указаны её предки и их родственники), и мной предположительно определены села, откуда её предки  могли  сначала направиться в Киев во 2-ой половине 19 века, а потом и в США.
    Ей известно, что предки Альмиры посетили  и Мекку – совершили Хадж. И всё это говорит, скорее всего,  о религиозности и состоятельности данной семьи и т.д.
    Сама Альмира связывает предков с дд. Шубино, К-Пожарки. По документам я обнаружил  еще связь с с.Грибаново, Сергачского района. Чуть позже и это подтвердилось, т.к. она узнавала у родственников, которые живут до сих пор в Киеве.
Альмира назвала несколько имен и фамилий..
Зная некоторые моменты истории деревень нашего края, мой поверхностный анализ по поиску привел, прежде всего, в д.Грибаново. Путем сопоставления на основе и моих находок, начерчена схема, что ниже.

По имеющимся у меня документам, с учетом религиозности,  я прошелся по спискам прежде всего по дд. Шубино, Грибаново, К-Пожарки.
     Моя версия принадлежности предков Альмиры с д.Грибаново  укрепляется тем, что именно среди грибановцев мной найден в прошлом мулла  Ходжиахмет Жедиханов,
который был назначен в середине 19 века  имамом первой мечети , «человек уважаемый и обладавший материальным достатком. И именно он в течение 1863 г. с семьей совершал паломничество в Иерусалим. Там досточтимый имам посетил одну из крупнейших мусульманских святынь — мечеть Куббат-ас-Сахра («Купол скалы».  Смотрите историю Грибаново в интернете.
      Созвонился 21.11.18г с муллой с.Грибаново  Касыйм абзый Хасяновым. Мои благодарности и почтение ему.  К сожалению,  он точно не смог ответить по родству  муллы
Ходжисахмета Жедиханова и вероятного  его родственника Рахимжана Худбиходжина( предка Альмиры).
      Тщательно искал по документам с такими фамильными данными по дд. К-Пожарки, Медяна.
     Через несколько дней,
Альмира, связываясь со своими   дальними киевскими родственниками, подтвердила мне их принадлежность к грибановцам.
Только вот вопрос: находятся ли его предки Ходбихожины   с грибановскими Ходжиахмятом Жедихановым  в родстве – это  требует дальнейшего  анализа и подтверждения.
    Моей же задачей была подтвердить, что предки Альмиры  изначально не из Киева, а нижегородские татары, что их предков надо искать среди жителей Шубино и Грибаново, и возможно, в К-Пожарках.

У Рахимжана Худбихожина женой является Мафтюха Салеховна (1874-1950), у них 4 дочери: Шарифя(1903-1996), Мяликя, Хадича, Загиря и сын Максут, умерший в 1914г.
    Шарифя Рахимжанова вышла в замуж за Ахметжана Юсипова из д.Шубино.

Ну а если еще глубже заняться поиском предков, надо заказать метрические книги д.Грибаново в Уфимском архиве.
Может, кто отзовётся из грибановцев.

С просьбой, М.Максут.  23.11.18г

Межродственные отношения выглядят таким образом.

Нажав на фото, можно его увеличить.

.

Шубинец Ахметжан Юсипов и Шарифя Салехова.

Семья Ахметжановых.

Максут.  23.11.18г

Постфактум.
В итоге,   предки Рахимжана Худбиходжина и Мафтюхи Салиховой  найдены мной и переданаы Альмире  полные родословные по двум линиям.