История изучения родословных у Сафина Артура- внука нашей учительницы Имаметдиновой Халимя апа.

Сафин Артур.

В апреле  2015г  Артур обратился с просьбой изучить его родословные по линии отца у Халимя апы, не находив первоначальную информацию среди жителей тубен оч.Я же его подправил, указав на Между Чыпык- мулла тыгырыгы.., где указаны Корбанова Абдулкадера абый и Хаермися апалар (продавецлар) и их родственники, в том числе Халимя апа Имаметдин кызы.

На сегодняшний день, кроме Артура и его брата Тимура, есть еще и другие их  родственники  из молодежи.
 На сайте,касательно  рода  Артура  по линии его бабушки Халимя апа написано:

На нашем кладбище есть могилы из этого рода:
- Корбан улы Абдулкадер(1932-1996)
- рядом могила Айнетдинова Жэугэр абстай. Возможно,  Жэугэр –это жена у Корбана бабая.

- Корбан Айнетдин улы ( ….1945).

Потом, Артур сам подсказал  некоторых родственников у Халимя апы, её сестру   Бибинура.  Их  отцом является Имаметдин Айнетдинов. Со слов Артура Имаметдин бабай знал толк в религии.Артур привел несколько моментов.

В мае 2015г, в связи  с изучением их  родословной, я  был   Сергачском ЗАГСе.
Через год рождения у Абдулкадера абый ( 1932г,), определил год рождения у Корбана  Айнетдинова. В 1932г ему  было 50 лет, т.е. он 1882гр, а женой у Корбана  является Жэухэр Фетруллина , ей было 40 лет, т.е. получается она 1892гр. Имя Фетрулла  для  нашей деревни не свойственно.
Был я еще у Хаербэнэттэй (Миннибаевой). Она хорошо помнит  Гэухэртэй, очень хорошо отозвалась о ней. Родом она была из д.Грибаново.
Хаербэнэттэй также сказала, что Айнетдиновы скорее всего носили фамилию Алтынбаевы.

Еще задолго до этого  момента, я Артуру показал часть документов, касательно Айнетдин бабая. Потом получил дополнительно некоторые архивные документы из архива г.Уфы (копии оригиналов). По которым стало известно некоторые  интересные моменты. Отцом у Айнетдина бабая действительно был Алтынбай.

Получается:

Халимя её сестра Бибинур
Имаметдин + жена Нафижан ( возможно из д. Пошатово).
Айнетдин
Алтынбай

Дополнительно. У Няфижантэй была сестра Бэдрижамаль в Пошатове . Её дочь Асия, внучка Гаферя, которые проживают в Москве, также Фяймя и другие родственники.
Отца и близких родственников Няфижантэй раскулачили, и даже кто-то из её родственников расстрелян в 1937 около д.Пошатово вместе с   другими  муллами  и имамами соседних сёл.
Кроме того, со слов  матери Артура -Алсу Мирсияф кызы, Имаметдиновы являются родственниками с Сахибжантэй Арифулла кызы (линия грек Хамзясе).
Значит, их можно связать с Айсина Умарь и Абдулхалек, т.к. Сахибжан Арифулла кызы вышла в замуж за Айса Ибрагимова. Линию родословной  Айса абзый знаю до 1570г. Ниже попробую выяснить родственные связи между Имаметдином Айнетдиновым и Айсиными, а также Хамзя Арифуллиным(грек).Сын Хамзи - Ахтям, является мужем у Няфижантэй(Няпук).

Также возмозжно есть связь Айнетдинова Имаметдина и Корбана бабая с Азизбаевым Каюм аскай(баланды).
С нашей учительницей Халимя апа в родственных отношениях Аляутдинов Мухтяр абый(его дети Ибрагим и Рушан(жужу).Линию родословной Мухтяр абый, пожалуй, тоже хорошо знаю.

Об Айсиных можно посмотреть здесьОт Тилюш до клуба..

Далее,  анализ продолжается. Сделан еще заказ в архив. Только вот по  известным соображениям продолжение дальнейшей информации на этой странице невозможно.

Поиск предков Артура по линии его бабушки -  Аминэ Зарип кызы.

После поиска Айнетдиновых, занялся поиском потомков и предков Зарипа Нуркаева. Именно его дочь Амина является бабушкой у Артура.
Благо, что в свое время беседовал своим консультантом, старожилом села Сябитовым Жиганша абый. Поэтому, о Зарипе Нуркаеве я уже немного знал.

Еще в октябре 2010г ко мне обратился  москвич(пошатовец) Зарипов Рамиль Османович с просьбой изучить  его родословную, т.к. Осман абый 1927гр является сыном Зарипа Нуркаева. Но тогда, хоть и связался по телефону с некоторыми  родственниками  Хадича  апа, они ничего толком не ответили. Скорее, не захотели со мной разговаривать.А жаль! (Я не собирался отнять у них квартиру).

Зарипов Рамиль сообщил, что в роду у Нуркаева Зарипа абзый  возможно были муллы или Зарип бабай связан  муллинским родом.
Теперь уже, после полного анализа до 1602г, и составления его родословной, пожалуй,  можно и  так сказать.

В мае 2015 из Сергачского ЗАГСа стало известно, что женой у Зарипа бабая была  Халися Юнисова. Если она из нашей деревни, то попробую поискать, если она из другой деревни, то сложно. Даже в Сергачском ЗАГСе написано фамилия «Нуркаев».
К сожалению, год рождения у Нуркая  через  Османа не удалось выяснить. Но есть еще другие варианты поиска.

А что касается первоначальной информации от Сябитова Жиганша абый, то следующее.  Возможно некоторые неточности в женах.Еще раз уточню.

Так как по ЗАГСу женой у Зарипа является Халися Юнисова, то по словам С.Жиганша абый : женой  Зарипа  является также Гайнибэ , и возможно она дочь у Хисяма, но не рода шобан, а другая.

Жена у Зарипа была  Гайнибэ (Хисям кызы) .
У Гайнибэтэй еще сестры:
1. Хадича, сын Абдулкадер женат на Зифа Абдулла кызы(шадрин).
2.Маерэ

---------------------

Сам Зарип бабай женат дважды. Видимо от первой жены Халися Юнисова есть сын Осман 1926гр, и его сын Рамиль(Пошатово).

От второй жены Гайнибэтэй дети:

1. Алия 1922гр + муж Аймалов Малек (тубен оч).

2.Эминэ ( бабушка у Артура)
3.Голжиан

Вообщем, полная родословная передано Артуру с таким условием, что без моего  согласия желательно  не распространять информацию.

Я благодарен Артуру, что несмотря на сложный период в его  жизни, связанный со строительством нового жилого дома  в Шубине и связанный с этим затратами, он выделил 5 тыс рублей на наши общие расходы - на приобретение оставшихся документов из архива г.Уфы.

18.05.15г.

Если начертить схему для выяснения межродственных отношений
"Халимя апы с Идрисом Камалетдиновым( туликаннар)",
 "Халимя апа и "Айсин Абдулхалек",
"Халимя апа и Азизбаев Каюм(баланды),

то с учетом того, что Халимя апа обращалась Каюм аскай как "дэдэй", а его жене Ханифэтэй как "зеңи", то я начертил бы  схему такого вида.

Там указаны 5 семей в 5-ти цветах.

Нажав на схему можно её увеличить.

Отсюда видим, что:
1.Канифя Камалетдинова(туликан) вышла в замуж за Хамзю Арифуллина(грек). А сестра последнего - Сахибжамаль Арифуллина вышла в замуж за Айсу Ибрагимова(линия Ася Умаре, около клуба). Считайте 3 семьи породнились, т.е. Камалетдин, Арифулла, Ибрагим- 3 свата между собой.

Считайте Нуржиан(туликан), Ахтям(грек), Абдулхалек со своим братом Умяр аскай(асяныкылар) - двоюродные братья и сестра.

2. Халимя апа должна обращаться к Каюму абзый Азизбаеву(баланды) как  "дэдэй" в том случае, если  Азизбай(отец у Каюм аскай) женат на сестре Имаметдина Айнетдинова(отца у Халимя апы). Наиболее вероятный вариант.
Поэтому на схеме я указал сестру Имаметдина и Корбана просто словом "сестра".

3. На схеме также указал, что у Мифтяхетдина есть родной брат Салахетдин 1855гр(по уфимским документам так). Тогда, Идрис аскай (туликан) и митякныкылар и Азизбаевы Каюм  аскай- тоже родственники.
Но есть вопрос невыясненный. Действительно ли это тот Салахетдин ( т.е. брат Мифтяхетдина) ,  у которого есть дочери Зэйнэб и Мяфтюха, и эта ли  Зэйнэб Салахетдин кызы вышла в замуж за Камалетдина(туликан)? Поэтому на схеме пока указал отношения Салахетдин и Зяйнэб пунктиром. Пока по этому Салахетдину более не имею сведений.

М.Максут. 10.07.15г

Дополнительно от 05.08.16г.
О предках Сафина Артура
по линии его бабушки  Аминэ Зарип кызы, было написано мной выше, в июле 2015г.  Но выше указано далеко не всё.
А именно, после заказа  мне своей родословной,  Артуру  0.07.15г
  передал  я  предварительный вариант  его родословной, собрав её  почти что  из "ничего" и только путем сопоставления  косвенных фактов.  Получилась объемная, тщательно анализированная предварительная родословная со схемами.
Передвая Артуру его  родословную  (
лично в руки), на основе списков 1900 и 1911гг,  я уже предсказал был, что у  Нуркая должны  быть братья Рахим и Нури.  Да, так и есть. Одно архивное дело (речь  домашних животных), взятое из архива в августе 2016г подсказывает истину. Вот это дело №89 Список 1892г..
Там рядом  с хозяйством “дёмкыннар” идут уже не Нури и Рахим, а  сам Нуркай  Хабибуллин.Что и требовалось доказать. Поэтому, переданная в июле 2015г  полная родословная  Артуру,  имеет полное право на существование. Чем и поздравляю всех родственников и  вес род.

Еще год назад, в июле 2015г, от матери Артура- от Алсу, я получил сообщения, где она указала тесную связь с родственниками потомков мулл из тубен оч.Я имею ввиду потомков муллы    Хамита Ханмурзина1801гр и его дяди Бикула Мурсалимова 1749-1813).

По документам найдено, что Нуркай бабай женился дважды: первый раз на Фазлыжамаль Ахтям кызы. Фазлыжамалэ можно найти на схеме на родословной у Предки Халилуллина Марата.(комел).  Она правнучка Бикула Мурсалимова. И она умерла в 1859г. У них остались 2 дочери : Фатима 1853гр и  и Арифя 1857 гр. К моменту смерти Фазлыжамаль , её дочерям было соответсвенно 6 лет и 2 года.
И Нуркай бабай женился второй раз на Малка Хабибуллиной. Имя Малка наверное как Малика или еще как. Но она не нашлась у меня в документах(пока).

По уфимским документам найден год женитьбы Нуркая  бабая на Фазлыжамаль.Это 1848г. На свадьбе как свидетель был Юнус Узбеков.

И еще.
1.У Хабибуллы была родная сестра Зульбухара 1771гр,она вышла в замуж за соседа- за Сеита Чепкунова1744гр. Он тоже из рода муллы Кадермета Баймаметева, а точнее вот здесь среди потомков Аллямовых (аплей) .Предки Аллямовых и их родственников .Муж у Зульбухары там не указан на схеме отдельно,т.к. он умер рано в 1798г, но Абдулхалек носит фамилию Сеитов.

2.  У Хабибуллы отец ( имени тоже знаю) женат на девушке из К-Пожарки - на Зюбейке Арслановой 1762гр. Её отца скорее всего зовут Арслан Алкаев 1728гр. ибн Ивакай Бикбаев.

Всё это я  еще пишу для того, как уже отметил раньше, 5 лет тому назад ко мне обратился некий москвич   (пошатовец) Зарипов Рамиль Османович. Он просил меня, чтобы я  помог  написать его родословную, т.к. он связан родом с Кайцатэй(Хадича), которая долгие годы работала в Шубине  животноводом. Её так по-дружески  и называли в селе -"песяй Кайцасы). Рамиль еще тогда говорил, что его предок Нуркай как-то связан с шубинскими муллами, и что у его предков долгие годы сохранились отношения. Да, это так, и я выше объяснил ситуацию.
И не только это, а нашел еще среди  уфимских документов такой момент, где родной брат Хабибуллы (имени не называю пока) выступает в 1842г  инициатором  (вместе с 76 односельчанами)  смещения  с поста муллу Хамита Ханмурзина за его пригрешения. Хотели назначить в его место муллой Хамита Мяжитова- прадедушку Зарипова Абдулхалек абый. Спор продолжался не один год. В спор вступились Шарипкул Сулейманов и сельской расправы старшина Амин Керимов ( мой предок по линии отца Мясум). Спор уладили на некоторое время.Муллу Хамита Ханмурзина оставили на своем месте.Но спор продолжался( если судить по сложному почерку дьяка).
Отсюда понятно, что предки Нуркая Хабибуллина имели вес и авторитет в деревне в тот период.  Я же сейчас могу сказать, что родом Нуркай Хабибуллин из того же, что и первый абыз Кадермет Баймаметев 1669гр. Об этом роде можно написать уже отдельную книгу, начиная с 1550г.
Вот так связала Нуркая бабая  моя статья 1892г  ( о количестве домашнего скота) с одним из интересным служилым Уразаем Сунчалеевым ибн Кучуковым.

Как это это удалось, написано в статье №89 Список 1892г..

М.Максут .05.08.16г.