Родословная Ибрагимова Рифата абый и его родственников.

По- моему, когда человек в жизни достиг личных успехов, если он  ещё  успел сделать добрые дела во благо других, он, довольсвуясь этими радостями, думает еще об одном вопросе: кто- он, из какого рода, кто и кем  были его предки.

Если повезет узнать и эти моменты, то он может считать себя действительно счастливым.

Не касаясь нынешних  других родственников, т.к.они хорошо знают родственные связи, но , высоко оценивая его общественную работу в интересах нижегородских татар, с большой благодарностью хотел бы написать родословную уважаемого Рифат абый по его отцовской линии- Ибрагима Башар улы (1888-1972).

Уже несколько слов о Ибрагимове Рифат абый было написано мной   в разделе  «Авылдашлар язмышы» Hh0005.narod.ru , также есть сведения об его отце   Стр 16. Ибрагимов Фатех Ибрагимович

------------------------

Ещё в 1970 –ые годы, когда мне 9-10 лет, мои родители указывали на нашу родственность между нами. В день Корбан байрам, когда собирались у мечети (зимой), так и говорили : «әнә безнең сары тунлы бабаебыз”. Так мои родители указывали на Башарова Ибрагима абзый( 1888-1972). Так и запомнил этого добрейшего человека, бывшего азанчея нашей мечети.

Вопрос. Откуда у Ибрагима абзый религиозное образование, что он стал азанчеем?

На этот вопрос не сложно сказать, если обратить внимание на то, чьими потомками являются практически все наши преподаватели. Практически у всех предки были  религиозными людьми, т.е. на роду были хоть  мало-мальские, но грамотные люди. Отсюда пошли многие  наши учителя.

Значит, и Ибрагим абзый, надо думать, из рода мулл. Так и есть. Уже само имя Башар означает многое.

О нашей родственности, что мне говорили мои родители, а также со слов других наших родственников, БАШАР 1844гр  и АЛИБАЙ(мерен бабай, мой прадедушка) 1827гр – это троюродные братья. Их потомки до сего времени сохранили добрые родственные отношения и ходили друг другу в гости.

В конечном счете, эти указанные братья  и я по линии отца и матери, являемся потомками  родоначальника Алтыша 1630гр?

Перед разбором, сначала поставим 2 фотофрагмента, доказывающих родственные отношения  Алибая с Башаром. Алибай идет по линии Масяута Максютова., а Ибрагим - по линии Хисамутдина Максютова.

Отметим, что указанный в 1-ом фотофрагменте Тавлихан 1839гр - это предок у убайныкылар, а во 2 -ом фотофрагменте Тяминдяр 1822гр- это тырнаныкылар и их родственников.

Ниже фрагмент брата у Масяута.

И так, мы дошли до Максюта( Максута).

По Переписи шубинцев за 1719, 1744, 1762гг. узнаем год рождения Максута- 1744г, а   Масяут родился через 2 года после переписи 1762г, т.е. в 1764г.

Отрезок переписи 1762г относительно Максута и Масяута. Они идут после потомков Ижбулата Кудашева, т.е. нынешних Мавлютовых.

Потомки Акберди и Нурали Алтышева по переписи 1762г.

№39. Акбердя Алтышев 1650гр, у него внук Молка Черючин 1689гр ,  у Молки  дети:

1.Мурсалим 1717гр и

2.Масей  (1718-1752)

У Мурсалима две жены Лушия? Исмаева 1722гр, и Наска Калитова 1742гр. У них сын Байтимер1752гр и дочь Алтынай 1750гр.

№40. Дети Нуралея (Алтышева):

Ибрахим Нуралеев (1699-1753), у него сын Сафа1734гр. У Сафы жена Миляуша Махмутева, 1746гр

Абдулла Нуралеев, (1701-1752), у него дети: Исхак1739гр, Максут 1744гр.

Якуп Нуралеева дети: Биканай, (или Бикеней)1724гр и Аксян 1722гр.

У Аксяна Якупова жена Голтутай Аблеева, 1737г, у них сын Арипкул1755гр, и дочери: Зюлбика 1752гр, Зюлбиксия?1759гр.

Небольшой анализ таблицы.

Здесь, и в переписи 1744г,   пропущены еще у Молки Черючина   внуки – Аксян 1715гр и Сеит 1707гр Исламовы, которые  указаны в переписи 1719г.Возможно они рано умерли?

У Мурсалима1717гр  после переписи 1762г родился Рафек 1767гр, что подтверждается по другим документам.

У указанного выше Масея 1718гр настоящее имя Масяут.

Максут1744гр, после смерти своего дяди Мосея(Масяута)(1718-1752), назвал своего сына тоже Масяутом (1764гр). Потом у Максута рождается еще сын Хисаметдин.

Таким образом, в переписи 1850г мы уже видим  2-х сыновей Максута(Максюта) - Хисамутдина и Масяута Максутовых.

Вот от Хисамутдина  Максутова и идут Башаровы. Смотрите выше фотофрагмент Хисяметдина Максютова.

Теперь, рядом с данными переписи 1762г , поставим данные переписи 1719г, касающихся этого рода( соединяем).

№25. Акбердя Алтышев 62г(1657гр), у него внук Молка Черючин 30 лет (1689гр). у него сын Мурсалим 2 года,

У Акбердя есть внучата Асей 14 лет и Сеит 12 лет Исламовы.

У Молки есть сын Мосей 1 год.

№26. 3 брата :Нуралеевы Якуп 32г(1687гр), Ибрагим 20 лет, Абдулла 18 лет.

Здесь особое внимание обращаем на отца трех братьев- на Нуралея. Его старший сын Якуп родился в 1687г. Сам Нурали родился в период 1650-1655 -х годов. И он уже является сыном Алтыша.

Теперь осталось выяснить имя отца у Алтыша.

По документам, полученным от глубокоуважаемой Сенюткиной О.Н. многое становиться ясным, кроме, может быть, предка у Алтыша. Поэтому  анализ этого момента мной продолжается. Некоторые дополнения по этому поводу можно читать в статье

Родословная Мухамметшиных и их родственников

Кому достались поместные земли от Акберди и Нурали Алтышевых.

18.

Акберда Актышев

Максют Абдулов с племянником Арекулом Асеевым

и

Байтимер Мурсалимов с братом Рафеком Салимовым (поровну)

62 ч.

Для всех общее количество земли 62 четвертей, свои 42четвертей и плюс выморочные от Емая Емашева 20 четвертей.

Заключение. Ибрагимов Рифат  абый является прямым потомком Нурали Алтышева, одного из виднейших родов в нашей деревне.  Род, где встречаем  старост, сотских, пядидесятских, но, и, конечно, мулл и азанчеев.

Об этом роде можно дополнительно читать на сайте в разных разделах, в том числе, в разделе  "Родословное дерево".

Родословная Ибрагимова Рифат абый и его родственников можно записать так:

Рифат  абый 1935гр и его родственники.

Фатех 1910-1986 + жена Алимя Хасян кызы (1913-1980)

Ибрагим (1888-1972)+ жена Фаридя Якуб кызы из к-Пожарки (1890-1962)

Башар 1844гр +жена ?

Сейфетдин (1796-1846) + 2 жены: Фатима 1799гр и Гулсайдэ Ахметова 1815гр

Хисяметдин  (1768-1828) + жена?

Максут 1744гр + жена ?

Абдулла (1701-1752) и (его братья Якуб 1687гр и Ибрагим1699гр)

Нурали 1660гр?

Актыш  1630гр?

? (идет поиск)

У последних двоих годы рождения ориентировочные.

А ниже, эту составленную мной родословную, можно подтвердить документально по 5 переписям ( фотофрагментам). В красных квадратах.

1719г. В красном квадрате.
1744г.
1744. 2 часть
1762г

А вот что находим в документах из архива г.Уфы?

1848г. 86 нчы бит

Мулла Амирхан Байтимер углынын кызы Маргубжамальне Тэминдэр Сейфеддин углына никахландырылды

Кыз 23 кияу 25 яшендэ

Кыз тарафындан тугмасы Зейнеддин Амирхан углы

кияу тарафындан эткэсе Сейфеддин Хисамеддин углы вэли вэкил булды

Шэхидлэр:

Сэйдэш Файзулла углы

Минлебай Абдукай углы

Мэхаллэ имамы мулла Хамид АбдельМэжид углы

Вышеуказанные на фрагменте все потомки Алтыша. А свидетель Сейфеддин Хисамеддин улы - это отец у Башар бабая.

----

Хоть и перешел Башар абый Сейфетдинов на другой, на нынешний участок, что около мечети, но всё равно крепко держал родственную связь.

М.Максут. 04.11.12г.

26.02.14г.

Мои огромнейшие благодарности Вахитову Р.Н за то,  что он передал мне безвозмездно перепись шубинцев за 1722г., которая, по сравнению с переписью 1719г,  местами даже более  информативная. Прежде всего, там всё записано конкретно по дворам: кто в каком дворе жил.

Эта «перепись» называется  «Книги описные Алатырского уезду иноверческим деревням и в них обывателям татарам».
Фрагмент, касающий  нашего рода.

7.Во дворе Молкай Чирючин 40 лет. У него дети Мурсалим 4 лет, Мусяй 2 лет. У него братья родные Якуб 35 лет, Ибрай 30, Абдул 25 лет. У него ж живёт татарин Тюбай Акбулатов 25 лет.

М.Максут. Эта перепись велась от югары оч в сторону тубен оч, т.е. от запада на восток, тогда как все другие переписи наоборот. Отсюда видим, что даже в 1722г внук одного из родоначальников нашей деревни  Ижбулата Кудашева.   в лице  Токбулата (Тюбая) Акбулатова жил в нашем дворе. Это наводит на некоторые мысли!
После нашего хозяйства, сразу, во дворе №8, идут предки Рамазановых.2 часть ,

---------

Примерно за тот же период  есть еще другой документ от  Вахитова Р.Н, и называется «Книга от имеющихся Алаторской провинции в Алаторском и Курмышском уездах служилых татарах которые счисляются при работах корабельных лесов ведомостей  Казанской губернии вице-губернатора господина Кудрявцева».

II. Ф.350. Опись 2 часть 1, книга 28 1723-1727гг (согласно описи РГАДА)

31.Мамай 30, Табай 25 Акбулатовы.

32.Акберда Алтышев 62. У него внук Молка Чирючев 30. У него сын Мурсалим 2, да внучата Асяй  14, Сеит – 12 Исламовы. У Молки сын Масей – году.

33.Якуп Нургалиев 32.Его братья родные Ибрагим 20, Абдул 18 лет.

М.Максут. Здесь перепись шла  от востока к  западу, поэтому Тюбай Акбулатов раньше записан в списке.

Все это дополнительно подтверждается еще одним документом, полученным также от  Вахитова Р.Н, который датируется 1708г и называется  «Роспись Алатырского уезду служилым мурзам и татарам которых деревень и кто именно в котором числе и с кем высланы на Алаторь для отсылки на службу Великого Государя в Синбирск в полк стольника и воеводы Федора Есипова на конях».

В этом списке  служилых мурз и татар Алатырского уезда(1708г) указаны 2 брата :
1. Нуралей Алтышев( 1655гр?)
2.Акберда Алтышев( 1657гр).

Объяснение. Наряду с этими двумя моими предками были еще по списку 25 наших односельчан. Всего их 27.

Есть еще отдельный список односельчан 1707г, где указано 5 человек, и называется  «Роспись Алатырского уезду служилым татарам кто именно и которых деревень посланы в прошлом 1707 году за драгунскими лошадьми в провожатые до Польши».

Все эти моменты подтверждают правильность оформления нашей родословной. Единственное, неправильно было определено имя брата у Акберди -  Нуралея. Мной ошибочно записан он как Мур(с)алей, тогда как, в действительности, даже в   переписи 1719 не сложно прочесть его имени.

Аналогичные данные за1707, 1708 и 1722гг есть и по другим родам от Вахитова Р.Н. Еще раз мои благодарности.

Ниже схематически (без указания жен) пока так получается:

Ниже, более полно.

Как выше отметил, дополнения, в том числе по Янаю Маметеву, предположения по отцу Алтыша можно читать в статье

Родословная Мухамметшиных и их родственников

Новый сайт http://mmm20021961.jimdo.com/