Анализ родословной у Исхаковой Афия и её родственников.

Рассмотрим линию: Исхак- Мавлют – Дикьянус…………Азамет Исяшев.

Дикьянус,
У Дикьянуса 5 детей ( указаны  римскими цифрами)

I. Аляутдин – отец Хасян абый(заправщик)

II. Фаттахетдин + жена Няймя Юсип кызы(дети Осман и Али погибли ВОВ)

III. Садек

IV. Бэлхия +муж Секам (дети: Ханифя.Алимя.Алия,Хайдар,Мэдинэ -мои соседи)

V. Мавлют + жена?

-----------
У Мавлюта Дикьянусова  дети:

1.Гафур +жена Калимжан 1907гр, (дети:Хава+ муж Исхак Якуп улы, предс/совет)

2.Хадича+ 1муж- Ибрагим? Айзатулла улы(иннэтлэр)

+ 2 муж- Давлетбаев Сафа( дети: Шэмшрой, Майнур)

3.Тянзиля + 1 муж Садек( дети: Зухра(тякай)

+ 2 муж Шарафетдин Муся улы(борец Жаляллар каомы)

4.Халися 1915гр +1 муж Садек ( брат у Ахметжана, экэлэ).

2 муж Сафи?, (дети: дочь  Наиля и сын……)

5.Исхак +жена Сайдэ Хаким кызы 1905гр, у них сын Абдулхалек(азанчы).

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Дополнительно.

1. Бэлхия Дикьянус кызы вышла в замуж за Секам бабай,  у них дети: Ханифя.Алимя.Алия,Хайдар-мои соседи). О предках Секама можно найти здесь №14 Род Арифуллиных, Салямовых, Хисямовых.

2.На кладбище могила Дикьянусовой Хамидя Юсип кызы 1896-1960.

3.Садек абзый жил на жилом секторе мулла Гаярь абзыйлар…….

4.У Нэймя Юсип кызы

5. Майтап

6. Мустафа.

7. Алимя + муж Аляутдина  Дикьянусова, сын Хасян и т.д.

8. Со слов Афия апа, пожар 1891г, который начался с мэлэйлэр йорты –это район Аляутдинова Адельша абый, достиг и хозяйство Хисямова Феракша абый. Думали, что огонь не пройдет через Уразай елгасы, но к сожалению, перекинулся до хозяйства муллы Ильяса(мулла Салех абый йорты).

В спешке, во время пожара, Сайдэтэй Хаким кызы бросила религиозные книги в погреб, поверхностные доски которого сгорели, но сохранились сами книги. В те годы их было не так много.

Анализ родословной  вышеуказанных лиц анализирировался еще год назад. Ин он был почти готов. Просто надеялся еще на дополнительное поступление документов из архивов.

Без сомнения, Исхаковы, как и многие жители тубен оч,  относяться к роду Азамета Исяшева, прибывшего в нашу местность в конце 16 века. Об этом можно читать здесь №2 Список служилых1623г .  О нынешних его потомках можно найти в статье РОДОСЛОВНЫЕ.

Отмечу, в этом роду есть два Дикьянуса- один рожден в 1787г, другой- в 1838г.  Они родственники, т.е. дедушка у младшего Дикьянуса по имени Жемлихан, является  четвероюродным братом у старшего Дикьянуса. В этом нет сомнения. Можно будет самим определить по обеим фотофрагментам, которые будут поставлены на эту страницу.

В этом моем анализе есть единственный неясный момент, который «устраняется» данными метрических сведений из архива г.Уфы. Об этом ниже.

Расположение хозяйства Исхаковых и расположение ф/ф №13 ( связан с  именем младшего  Дикьянуса) , где его предком указан Акбулат Байтимиров 1754-1823- тоже совпадают. Я просто уверен в этом.

Что за род был у  служилого Азамета Исяшева, можно почитать ниже. Единственное, предки  Османовой Наили недоработаны до конца. Про предков у Якуша бабая- можно еще дополнить. Но, чувствую, они – незантересованы в этой информации.

Нажмите:

а) Родословная Хасяновых и Сетдековых.

б) Предки и потомки у Якуш бабая и его родственников

в) Предки у Османовой Наили.

г) Сбор информации у жителей тубен оч

----------------------

Теперь поставим оба ф/ф, где указаны  два Дикьянуса.

По разным документам за разные годы, потомки Азамета Исяшева и род Розбахтеевых часто вступали в брак. К тому же, они - граничили жилыми секторами. Всё это можно найти на страницах сайта.

Вообще, запись хозяйств по переписи 1850г начинается так, и думаю, все  с 1-го по 14 – это потомки Азамета Исяшева.

№1Салеевы( не аналзирован).
№2. Сеитбурхан Боязитов( не анализирован)
№3. Ризван Боязитов( предок у  Аймаловых Малек и Осман)
№4. Абдюкай Исянбердин ( не аналзирован)

№5.Амин Сулейманов( предки у Хасяновой Наили)
 №6 Алюк Сулейманов. брат у Амина. Возможно, у них есть 3-ий брат - Исмаил Сулейманов.
№7. Бархат Биахтияров ( Андержанов Фатех и его родственники)
№8 Бикул Мухамметов – предок  старшего Дикьянуса

№9 Аит Байтимиров- двоюродный брат у Бикула Мухамметова
№ 10.Арслан Аитов (Предки и потомки у Якуш бабая и его родственников

№11. Тимербулат Заитов Родословная Хасяновых и Сетдековых.

№12 Батей Байтимиров-  дед у указанного мной в других статьях Назира Амерова.

№13. Акбулат Байтимиров – предок у Исхаковой Афия апа и её родственников.

№14. Байбулат   Предки у Фейзрахмановых и их родственников

---------------------

Далее идут под №15 розбахтеевцы №16 Сетдековы,Жафяровы,Сафиуллины...

Всех их можно найти здесь  Переписи шубинцев за 1719, 1744, 1762гг. , а также потомков у большиства можно найти в уфимских документах, и вам самим написать родословные. Может, уже некоторые  и написали, но, они – немые люди.

Естественно, у старшего Дикьянуса 1787-1830 в ф/ф 8,  умерший в 1830г, уже не может родиться Мавлют- отец Исхака абзый.

У младшего Дикьянуса 1838гр, ф/ ф13 - предка у Исхаковых, пока не указаны дети, ему в 1850г во время переписи было всего 12 лет.
С Афией апе мы обсуждали  о личностях из  ф/ф 13, перечислял имена братьев и сестер у этого Дикьянуса- она тоже согласилась с моим мнением по определению их предка.Хотя, здесь и так всё ясно.

--------------------

Теперь находим по  Переписи шубинцев за 1719, 1744, 1762гг.  предков Акбулата Байтимирова( 1754-1823). Можно легко  найти потомков Ибрагима Мастрюкова, т.е. внука одного из основателей деревни Азамета Исяшева, потомки которого в 1795 г вместе с потомками Розбахтеевых и Акбулата Бикбаева написали заявления в Нижегородское дворянское собрание с просьбой утвердить их в дворянском звании.Но, как уже отметил раньше, им деликатно отказали.

Вот какая  получается родословная у Исхаковых и их родственников:

Афия апа и её вышеуказанные родственники( половина тубен оч)
Исхак и его братья
Мавлют
Дикьянус1838гр

Давлесар( или Давлетбай) 1801гр
Жемлихан
Акбулат( 1754-1823)
Байтимир 1716гр
Ишмет(полностью Ишмамет)1679гр
Ибрагим 1639гр
Мастрюк
Азамет Исяшев( прибывший из Арзамасского уезда).

Один момент требует уточнения: Давлесар или Давлетбай? Это докажем  среди документов, полученных  из архива г. Уфы.

В уфимских документах достаточно много данных, касательно потомков Азамета Исяшева. Что находим, касательно конкретно Исхаковых, поставим на сайт.

Фрагмент №1. 1870г41 бит. Скажем так, что в 1870г у Дикьянуса родилась  дочь Фярида.Значит, Дикьянус должен быть в переписи 1850г . Но,на фотофрагменте №13 указан, что отцом у Дикьянуса является Давлясар, хотя точное  имя должен быть "Давлетбай".

Может быть, Давлесаром  называли в то время человека по имени Давлетбай. Или муллы искажали или ошиблись. Или в архиве, кто работал с документами по нашей просьбе- ошибся.

Кыз Бэби Фэридэ

Апрельнен 4 ндэ

Атасы игенче Дикъянус Дэулэтбай углы (точно)

анасы Мэхбубэ (исеме танылмый) кызы

А вот здесь ниже, в документе бракосочетания 1869г, подтверждается, что действительно у Дикьянуса отец Давлетбай.

Почему именно Давлетбай, и почему я связываю именно этим ф/ф №13, то у этого же Давлетбая Жемлиханова есть дочь Арифя, и все они :Давлясар(Давлетбай), и Жемлихан, и Арифя - указаны на ф/ф 13.

Фрагмент №2. 1860г 71 бит

Дэулэтбай Жамлихан углынын кызы Биби Арифэ никахландырылды Пашат иленен игенче (исеме тынылмый) АлиХожа углына

Кыз 23 кияу 24 яшендэ

Кыз вэкиле: атасы Дэулэтбай Жамлихан углы (точно)

Кияу вэкиле: атасы АлиХожа Араб углы

Шэхидлэр:

Фахреддин Хасан углы

Нуреддин Таули углы

Свидетель Нуреддин Таули углы ( ибн Сулейманов) уже известен по другим статьям. Он, возможно, брат вышеуказанных Амина и Алюка, и  связан с танауныкылар и их родственниками.

-------------------

Случай несовпадения имен в разных «Давлясар- Давлетбай» можно еще встретить среди предков у родственников Рамазановых. Или просто- неправильная расшифровка нечетко  записанного  имени.

Для убедительности, приведу пример. Есть некий, Давлясар Урмаев по переписи 1850г. Его ф/ф поставим ниже.

Вот ф/ф №60  из рода Малыша Бекбулатова, хозяйство находится в районе  хозяйства Рамазанова Камила. С именем «Ракус- Ирмус» - это ошибка у переводчика А.Марата, а почему вместо Давлясара написали имя Давлетбай или наоборот, не могу объяснить. Всё же, правильным  должен быть Давлетбай.

Вот этот аналогичный момент с похожей ошибкой.

Фрагмент №3.

Фахреддин мулла Эмирхан углынын кызы Гольбагида никахландырылды Аляутдин Дэулэтбай углына кыз 22 кияу 19 яшендэ

Кыз вэкиле: кардэше Хайреддин Зэйнеддин углы

Кияу вэкиле: атасы Дэулэтбай Урмихан углы

Шэхидлэр: Ишнияз Шамрут углы

Тэминдэр Сейфеддин углы

-------------------

Кстати сказать, в нескольких местах фамилия «Дикьянусов» указан как Текусев, даже не Дикусев, т.е. как услышали дьяки на свой слух, так и записали. Ниже, тоже покажем этот момент. Но, этот Дикьянус уже другой, он - 1787гр.

Вот 3 эпизода ниже.

Фрагмент №4.1848г.101 бит.

Жудихан Кэрим углынын кызы Загифэ ф/ф 52

никах кылынды МухаммэдРахим Дикъянус углына

Егет 26 кыз 20 яшендэ

Кыз тарафындан: эткэсе Жудихан Кэрим углы ф/ф52

кияу тарафындан: агасы Абушикка Биккол углы вэли булдыларф/ф8

Шэхидлэр:

Бэйтулла Абузар углы ф/ф 47

(исеме танылмый) Гобэйдулла углы

Обратите внимание. Этот Рахим родился в  1822г, но, он не указан на ф/ф 8. Он мог быть на службе в 1850г. Это один вариант, другой – женившись, он мог переселиться на другой участок, а именно, на участок жены. А жена  у неё из участка № 52, а свидетели – два брата, АбдулМанняф и (Ай)бедулла вместе с Жудиханом Керимовым являются между собой родственниками, и являются потомками Акбулата Кулгонина. Их жилой участок находиться около медпункта.

Может быть, этот Рахим Дикьянусов является дедушкой у Рамазановой Хамдии. Еще раз говорю, это - как версия.

Из родословной Р.Хамдии известно, что сын у Рахима- Исмаил бабай женился на Сагадэт Гани кызы, которые жили прямо рядом с  хозяйством Исхакова Абдулхалек абый( азанчы). Они тоже дальние родственники. Даже Исмагилов Абдулхалек абый  (ЦК) женат на Афие апе, у которой бабушка  тоже из дома Дикьянусовых. Может, и (не) совпадение.Требуется  дополнительное подтверждение.

Еще интересный момент из рода Дикьянусовых. Но это не Исхаковы линия, но как отметили выше, два Дикьянуса- они родственники. У них – один корень.

Здесь ниже, перевод А. Марата тоже немного неточный. Т.к. он только начинал переводить первые листы с арабского.

Дополнительно.  Родившаяся в Астрахани.

1892 сэнэдэ августнын 24 яумендэ шэхре Эстэрханда (берс уз танылмый) мэхэллэсендэ имам Абдель-Ваххаб Али углынын отправкасыннан копия.

4 нче яумендэ кыз БибиАишэ июньнен 24

Атасы солдат Нурмухаммэд Алим углы Такусев

анасы Фэйрузэ МухаммэдСабир Усман углынын кызы Бакеев.

Вэ кыз бала вужудэ килмеш шэхре Эстэрханда (берс уз танылмый) мэхэллэсендэ имам Абдель-Ваххаб Али углынын хозурында.

1892 сэнэдэ декабрьнен 22 нче яумендэ Нижний губернасе Сергач уязы Шоба илендэ эввэлге мэсжид хозурында имам-хатыйб мулла МухаммэдЗариф мулла Хамид углы бу копияне язуп духовный собранияга метрика илэн (оч суз танылмый) метрически книга йибэругэ альимза кылдым.

Об этом эпизоде я хорошо разбираюсь. Он связан с предками  моего свата Андержанова Фатеха. Сабир – это отец у Андержанова Шайфярдус абзый. Есть отдельный фотофрагмент. И он тоже дальний родственник по мужской линии обоим  Дикьянусовым, но ближе к Исхаковским.

Для интереса подсчитал. Как ни странно:  Айша и Осман – сами же шестероюродные братья.Нет, я не ошибся.

По другому говоря, это есть документ- извещение, отправленное из Астрахани в нашу деревню для нашей муллы о том, что  в во время службы в Астрахани у нашего односельчанина  родилась 24 июня 1892г БибиАйша. Указаны его родители.

Алим встречается и в другом документе.Текусев Алим, именно так он указан в документе 1888г, где наши односельчане обратились в ОДСМ с просьбой отремонтировать нашу первую соборную мечеть.

Я, думаю, на этом можно оставновиться. Других потомков Азамета Исяшева будем анализировать на других страницах. Наверное, мог бы я  написать и больше, т.е. расширенный вариант. Не хочется утомить вас другими личностями, потому, что вам они - незнакомы, малоинтересны. А потом, чувствую, всёравно многие остаются не убежденными в моих  анализах, потому, что, действительно, это тяжело представить. Есть люди, годами ищут в архивах в разных городах. Таких,  я - понимаю. Шубинцы в этом вопросе не активный. У некотрых  жителей тубен оч при встречах сам напрашивался, зная предположительно их родословную, всёравно молчат. Мин обижать ителмим. Һәркайсыбыз үз юлы белән бара Ходай каршысына.

Когда на руках имеешь столько фрагментарных архивных материалов, и соединить их в один ряд, начиная с 1602г по сей день, да еще по собственному желанию………Просто я  не знаю,  как называется это, и сможет ли кто- нибудь дать объяснение  по этому поводу!?.

Об этом роде я уже написал был  раньше, о прекрасном человеке -Исхакове Абдулхалек абый Hhh1010.narod.ru .

Афия апе от своего имени выражаю большую благодарность, как из основному консультанту по жителям тубен оч. Желаю здоровья, благополучия, а также продолжения   чтения молитв из Корана за наших усопших односельчан.

Будут серъезные дополнения- внесем. Возможно еще при изучении соседей у Исхаковых всплывет другая информация. У их соседей тоже есть данные.

12.08.13г.

С опазданием, но поставим для убедительности об изменении имени "Давлясар- Давлетбай" в документах из рахных архивов -  гг. Н.Новгорода и Уфы. Ниже, момент связан с вышеотмченным случаем с  ф/ф 60.( участок Рамазанова Камила).

Далее, на другой странице,  попробуем анализировать предков у Гани бабай, который жил рядом с хозяйством Исхакова Абдулхалек абый(азанчы).

Новый сайт http://mmm20021961.jimdo.com/

Старый сайт  Mmmm20021961.narod.ru